Глянцевые журналы пестрят фотографиями ухоженных, счастливых мамочек с симпатичными карапузами на руках. Кажется, все довольны, муж помогает, деньги есть. Немного не хватает времен на маникюр, но это, как говорится, небольшие издержки материнства. Можно принять на веру, что именно так и выглядит среднестатистическая мама, но поскольку мы затеяли «самую честную статью о материнстве», тогда извольте-с.
Большинству женщин известно и проверено опытным путём, что жизнь современной мамы, как поётся в одноименной песне, «и опасна и трудна». И дело вовсе не в тяготах и лишениях до родового и послеродового периодов. А ещё и в материальном благополучии каждой отдельной семьи, наличия родственников, способных прийти на помощь уставшей маме, полноценного декретного отпуска с сохранением профессиональных перспектив. Теперь понятно откуда взялись эти довольные мамочки в журналах. Если муж хорошо зарабатывает, материнские будни автоматически становятся легче за счёт нянь, возможности оставить ребёнка и расслабиться в салоне красоты или с подругами. А ещё не нужно переживать, что в этом году пляжный сезон будет пропущен. Есть курорты и отели, в которых созданы специальные условия для семей с маленькими детьми.
Диаметрально противоположно обстоят дела в семья, где материальное благополучие среднее или ниже. Жизнь супругов в таких семьях до рождения ребёнка выглядит, примерно, так: живут, работают, есть возможность побаловать себя рестораном, театром, отпуском один, два раза раз в год. С появлением ребёнка один из супругов, чаще всего это всё-таки женщина, вынужден как минимум год, не работать. Семейный бюджет, существенно урезается. Неожиданные материальные трудности в разных семьях воспринимаются по-разному. Молодая мама, которая и без того устала, не всегда с пониманием относится к усталости мужа на работе при недостаточно высокой заработной плате. Добавьте к этому ещё и профессиональный застой, который может беспокоить новоиспечённую маму, до недавнего времени, хорошего, перспективного специалиста. Муж, в свою очередь, не выдерживая нервного напряжения, начинает срываться. Сразу на ум приходит рассказ одной знакомой, которая ждала с нетерпением прихода супруга с работы, чтобы передать ему ребёнка и посидеть хотя бы пару часов, с опущенными руками. А он, устал, целый день работал. Поскольку, дома отдых ему не светил, мужчина стал задерживаться на работе, чтобы отстрочить время начала «второй смены»)) Далее всё предсказуемо ревность, претензии и т.д. Вскоре наступает момент, когда супруги или находят возможность найти компромисс и их отношения становятся ещё крепче, или, наоборот, семейная лодка идёт ко дну.
Справедливости ради, стоит заметить, что женщине приходится сложнее. 9 месяцев она вынашивала малыша, испытывая беспокойство по поводу того как он развивается, всё ли она делает правильно и не наносит ли её «случайный» поход к парикмахеру, непоправимый вред здоровью детки. Роды прошли, малыш благополучно появился на свет и она, теперь уже мама, думает, что заслужила отдых и покой. Вместо этого, начинаются бессонные ночи, колики и газики. Её тело изменилось, она сама изменилась и ещё не привыкла ко всем изменениям. Мама любит крошку больше всех на свете, но её нервная система истощена, усталость, негатив накопились и требуют выхода…
Не кажется ли Вам, что такой взгляд на трудности материнства через чур пессимистичен? Ведь не все же разводятся после рождения детей, а многие даже наоборот, кажутся счастливыми? Это тоже верно! Для чего же мы так сгущаем краски? Для того, милые читательницы, чтобы вы были «вооружены». Будьте готовы к этим трудностям, при возможности, продумайте возможные выходы из сложных ситуаций, не идите на поводу у «светских мам» с их рассказами о «прелестях» материнских будней.
Большинство «уже мам» сходятся во мнении, что после появления ребёнка их жизнь не стала хуже, она стала другой. В ней появилось много поводов для радости, но стали возникать и трудности, к которым они не были готовы. И многие соглашаются с тем, что до рождения ребёнка они имели представление о материнстве исходя из «сладких» рассказов знаменитостей и тех, у кого априори не могло возникнуть сложностей по причине материального благополучия и наличия бабушек-дедушек в двух экземплярах. Если вашей семье не откуда ждать помощи, материальной и физической, первые год-два, скорее всего, будут непростыми. И то, что удовольствие от материнства вы начнёте получать только по прошествии этого времени - вполне нормальное явление, за которое не стоит себя корить.
Дорогие мамы и те, кто только планируют ими стать, рождение ребёнка – это, ни с чем не сравнимое счастье, которое должна испытать хотя бы раз в жизни каждая женщина. Берегите себя и свою семью, чаще вспоминайте о том, что материнство - это не работа и не долг, а добровольное решение каждой женщины, пусть оно будет добровольны и осознанным.
ВСЯ ПРАВДА О МАТЕРИНСТВЕ. Самая честная статья о буднях молодой мамы
Подпишитесь на рассылку наших новостей и акций
